Презентации по изонити. Презентация на тему

Презентации по изонити. Презентация на тему "изонить". Занятия изонитью способствуют развитию у ребенка


Тема: «Изонить»

Цели:

    Научить прошивать окружность, работать с трафаретом, циркулем, подбирать цвет к фону. Владение шилом, иглой, ножницами.

    Закрепить прием нового вида художественной деятельности, полученные ранее знания о геометрических фигурах, счете.

    Развивать умение подбирать контрастные цвета, оттеняющие друг – друга. Абстрактное мышление, обучить плоскостному моделированию. Мелкой моторики пальцев рук. Сенсорное восприятие, глазомер, логическое мышление, воображение. Художественные способности, эстетический вкус.

    Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность.

Оборудование: образцы рисунков, выполненных приемом изонить с заполненными окружностями. Швейные иглы с широким ушком; ножницы; шило или большая игла; линейка; карандаш; циркуль. Цветные нитки (обычные швейные нитки, лучше № 20-40, мулине или ирис); набор цветного картона; бархатная бумага; кусок пенопласта. Схемы прошивания углов

Ход урока

История возникновения техники

«Изонить» – это графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или твёрдом основании.

Истоки этой удивительной техники художественного натяжения нити идут из Англии XVII века. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

Затем возникла мысль качественно изменить эту технику, оставив тот же принцип натяжения нити, но используя картон, вместо доски. Идея выполнения работы на картоне понравилась, так как процесс изготовления работы значительно упростился. Многие вместо картона решили использовать бархатную бумагу – у неё готовый цветной фон и фактура под бархат. А потом перешли к очень неожиданному и эффектному материалу – наждачной бумаге. Наждачная бумага обладает достаточной плотностью, нить не стягивает её при натяжении. Кроме того, наждачная бумага имеет очень благородную цветовую гамму. И так возникли новые неожиданные эффекты, графические и цветовые. Натянутая нить как бы ожила и получила новое изобразительное звучание. Она рисовала задуманное, как, например, солнышко или цветок, и позволяла сочинять космические композиции. Таким образом, нитяная графика или изонить (изображение нитью) - техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на картоне.

В настоящее время искусство нитяной графики находит применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и поздравительных открыток, сувенирных обложек. В этой технике можно выполнять закладки для книг, декоративные панно и даже оформить элементы одежды.

Для того, чтобы ваша работа после её завершения смотрелась, привлекала взгляд зрителя, мне бы хотелось, чтобы вы послушали и разобрались с темой «Гармоничные сочетания цветов»

В многоцветных узорах хорошо сочетаются такие цвета:

красный - с жёлтым, серым, коричневым, бежевым, оранжевым.

зелёный – со всеми оттенками жёлтого, салатным, кремовым, оранжевым, коричневым.

фиолетовый – с сиреневым, розовым, жёлтым, белым.

коричневый - со всеми оттенками жёлтого, зелёным, красным, оранжевым, сиреневыми, серебристо-белым.

Однако не надо стремиться к большому разнообразию цвета в одной картине, выполненной в технике «Изонить». Узор рисунка лучше смотрится не тогда, когда абсолютно всё пространство заполнено, а когда между натянутыми нитками просматривается фон.

Опыт показывает, что жёлтый цвет в картине на темном фоне воспринимается как весёлый и бодрящий, белый гигиеничен, но относится к числу холодных; красный и оранжевый очень живые, теплые; зелёный и голубой, хотя и относятся к числу холодных, весьма приятны для восприятия; коричневый спокойный, но скучный.

Картина смотрится эффектнее, если в ней доминирующий цвет – тёплый или холодный, светлый или тёмный, или используется разумное сочетание.

Материалы

Для выполнения работ в технике ниточный дизайн дорогостоящие материалы не нужны. Используется всё то, что есть в каждой семье.

Фон. Доску, используемую в оригинальной технике ниточного дизайна, заменяют на картон – цветной или белый. Одним словом, можно применять для фона абсолютно всё: любые старые коробки, куски обоев, бархатную бумагу и даже наждачную бумагу.

Цвет фона подбирается в зависимости от замысла картины.

Нитки . Они являются основным элементом картины. Для работы можно использовать любые, не очень толстые нити, кроме шерстяных. Лучше смотрятся нити с блеском, чем простые матовые. Шёлковые нити , красивы, но вызывают у детей определенные трудности в работе с ними, так как они «скользкие», то трудно завязать узелок на нитке и закрепить её в конце работы. Шёлк хорош при оформлении открыток из плотной бумаги с мелким рисунком, но этот уровень исполнения может быть достигнут далеко не всеми детьми. Можно выполнять свои картины из простых х/б белых и цветных ниток. Ими также можно выполнять тренировочные упражнения или при разработке собственного замысла (чернового варианта). Мулине имеет богатую цветовую палитру, но отечественное мулине рассыпается, а импортное кручёное, дорогое. Наиболее оптимальным является использование ириса. Нитки с блеском, крученые, нужной толщины, богатая цветовая гамма, есть и с переходом цвета. Они не очень дешёвые, поэтому их рекомендуется использовать в законченном изделии.

Инструменты .

Для работы необходимо иметь следующие инструменты:

1. карандаш – остро заточенный, ТМ (для эскизов пригодятся цветные карандаши);

2. линейка – ровная, гладкая, длиной не менее 30-40 см, с чётко выделенными делениями (хорошо использовать прозрачную линейку, но с яркой разметкой), разметка должна быть в сантиметрах, а не в дюймах;

3. циркуль – нужен для изучения принципа заполнения окружности, лучше детей сразу приучить использовать хороший инструмент, так как циркуль пригодится для работы на уроках черчения и геометрии;

4. иглы с большим ушком (номер будет зависеть от толщины картона и ниток, а так же расстояния между точками: чем меньше расстояние между точками и изящнее работа, тем тоньше игла);

5. булавка с головкой на конце для прокалывания точек;

6. подкладка из плотного материала, чтобы во время прокалывания не портить поверхность стола (можно прокалывать на весу, немного приподнимая картон и соизмеряя силу прокалывания);

7. ножницы;

Технология работы в технике «Изонить» .

Техника выполнения нитяной графики проста и доступна ребёнку любого возраста. Человек, увидевший такую технику в первый раз, сразу же задаётся вопросом: как это делается? И сначала кажется, что очень сложное переплетение узоров требует многообразных и сложных приёмов. Однако в данной технике достаточно знать три основных приема:

Заполнение угла;

Заполнение окружности;

ЗАПОЛНЕНИЕ УГЛА

1. начертить на изнаночной стороне картона любой угол.

2. разделить каждую сторону на одинаковое количество частей (0,5-1см)

3. пронумеровать полученные точки, начиная от вершины. (присвоив ей номер: вершина угла – точка 1, первая точка от точки 1 на нижней стороне угла – точка 2, затем 3, 4 и так далее до 9. На верхней стороне угла крайняя точка – точка 1, потом 2, 3 и так далее до 8).

4. сделать булавкой проколы

5. заполнить угол по предлагаемой схеме

Заполнение угла

Воткнем иголку в точку под № 1 на одной стороне угла (показ). Теперь находим точку № 1 на другой стороне угла, воткнем иглу в эту точку с лицевой стороны, выводим иголку на изнаночную сторону картонки. Теперь находим точку № 2 рядом с той точкой, откуда вытянули нить. Воткнем иглу в эту точку. Далее проводим иголку в точку № 2 на другой стороне угла - с лицевой стороны на изнаночную. Теперь находим точку № 3 рядом с той точкой, откуда вытянули нить.

Рис. 1 (угол)

ЗАПОЛНЕНИЕ ОКРУЖНОСТИ

1. начертить окружность

2. разделить окружность на равных частей

3. сделать проколы во всех полученных точках

4. вдеть нить в иглу

5. заполнить окружность по схеме (проведение хорд)

Чем длиннее хорда, тем меньше получится центральное отверстие. Изменяя длину хорды и количество точек, на окружностях с равным диаметром можно получить

разнообразные узоры.

Заполнение окружности

Воткните в одно отверстие иглу с изнаночной стороны. Протяните через нее нитку. Теперь на лицевой стороне отсчитайте два отверстия против часовой стрелки и воткните иглу в третье отверстие. Протяните через нее нитку на изнаночную сторону. С изнаночной стороны на лицевую воткните иглу в то отверстие, которое находится рядом с предыдущим отверстием, но по часовой стрелке. Этот ход будемназывать «ход назад».

Далее опять отсчитайте три отверстия, опять воткните иглу в третье отверстие, выведите ее на изнаночную сторону. Сделайте шаг назад. на изнаночной стороне картона по циркулю или трафарету начертите окружность:

Рис. 2 (окружность)

Овалы, спирали, завитки и дуги прошиваются по тем же правилам, что и окружности

Домашнее задание: Доделать практическую работу. Разработать свой эскиз картины

Практическая работа

Вариант 1. Голова кошки прошивается как окружность. Длина стежка указана на схеме линией. Усы прошиваются стежками. Все остальные элементы – как углы. После прошивания вырезаем из цветной бумаги глаза кошки и наклеиваем прямо на нитки. Можно глаза вырезать из белой бумаги и затем подрисовать фломастерами.

Практическая работа

Вариант 2. Уши и нижняя часть хвоста прошиваются как углы. Все остальные элементы – туловище, голова, кончик хвоста – прошиваются как окружность. Попробуйте выполнить кошку с переходом цвета ниток: первые 2-3 стежка на ушках сделайте белыми нитками, а закончите черными. При прошивании туловища стежки в том месте, где оно соединяется с головой, сделайте белыми нитками, все остальное прошейте черными. Получится черная кошка с белой грудкой.

Светлана Нестерова
Презентация «Мастер-класс «Изонить»

В современных детских садах большое значение уделяется развитию у детей художественного вкуса, умения работать в новых декоративных техниках. Одной из таких техник является вышивка по картону «Изонить » .

Красоту, чистоту мы у древних берем, Саги, сказки из прошлого тащим,

Потому что добро остается добром

В прошлом, будущем и настоящем.

В. Высоцкий

Наши мечты и надежды обращены в будущее, но мы не должны забывать прошлое.

Память - это мост, соединяющий сегодняшний день с вчерашним, настоящее с прошлым. Народное искусство - великая сила, которая связывает прошлое, настоящее и будущее. Все, что оставили нам наши предки : народные песни, былины, сказки, русские избы с прекрасными образцами предметов декоративно-прикладного искусства, должно остаться в нашей памяти.

Народное искусство России богато многообразием форм, обладает неисчерпаемым художественно-творческим потенциалом и является неиссякаемым источником развития художественной культуры народа. Народное искусство - сплав человеческого разума, душевной теплоты, мудрой фантазии. Оно глубоко воздействует на мир ребенка.

Вышивка, один из видов народного декоративно-прикладного искусства, известна всем народам мира и на протяжении столетий развивалась с учётом местных традиций и обычаев. Наши бабушки любили вышивать гладью, мережкой, крестом, решелье.

Изонить - это современный вид вышивки. Он проще, чем на ткани и более доступен дошкольникам. Этот вид деятельности хорошо усваивается детьми, расширяет круг их знаний и умений, позволяет развивать фантазию, творчество и практические навыки. Изонить - это техника вышивки по картону. Путём переплетения цветных нитей создаётся художественный образ («Дом» , «Ваза» , «Солнышко» , «Девочка» ). Эта технология на первый взгляд проста, но у неё есть свои строгие правила, чёткая последовательность выполнения стежков.

В МБДОУ № 17 в подготовительной группе работает творческая мастерская «Изонить » .

На этих занятиях дети учатся не только вышивать по картону в технике изонить , но и решают следующие сопутствующие задачи (на слайде) .

Занятия изонитью способствуют развитию математических способностей, сенсорному развитию, умственному, трудовому, физическому, нравственному, эстетическому, речевому. Главное, что во время занятий у детей расширяется зона познания окружающего мира.

Дать детям понятие о разных углах, величине, длине сторон. Дать понятие об окружности, хорде разной длины. Упражнять детей в количественном и порядковом счете. Закрепить понятия, что результат количественного счета не зависит от начала отсчета и направления счета. Дать понятие о точке отсчета. Закрепить знание направлений : вверху, внизу, слева, справа.

Развивать цветовое восприятие : дать понятие о холодных и теплых тонах, научить подбирать цвет к фону. Научить различать толщину ниток, изнаночную и лицевую стороны изделия.

Развивать абстрактное мышление. Познание окр. мира. Обучить плоскостному моделированию, умению составлять из окружностей и углов изображения предметов, закрепить понятие «зеркальное изображение» .

Научить владеть иголкой, ниткой, шилом

Научить работе с трафаретом

Научить технике работы с изонитью

Очень важно на каждом занятии повторять правила безопасной работы с острыми предметами (иголкой, шилом, ножницами) .

Развивать мускулатуру кисти руки, глазомер, остроту зрения

Развивать координацию движений рук под контролем глаз

Физминутки, упражнения для глаз- важная часть занятий.

Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность

Большое значение имеет пример сверстника (у кого-то получается лучше, у кого-то хуже) . Можно посоветовать обратится к помощи товарища у которого работа лучше спорится.

Познакомить детей с новыми видами художественной деятельности

Развивать креативность

Воспитывать эстетический вкус. Развивать умение подбирать контрастные цвета, оттеняющие друг друга. Привить умение использовать знания, полученные на других видах изобразительной деятельности (навык рисования, навык аппликации) . Так на самом первом занятии дети вышивают грибок. Педагог показывает, что грибок можно слепить, сделать аппликацию или нарисовать.

Развивать активный и пассивный словарь детей

Развивать объяснительную и доказательную речь. Способствовать введению в активный словарь детей математических терминов. Дети запоминают слова : хорда, окружность, точка, угол.

Для работы детям потребуются : иголка с широким ушком, цветные катушечные нитки №20-40, ножницы, шило (короткое, цветной картон, линейка или трафареты, кусок пенопласта или линолеума.

Цикл занятий состоит из 2 разделов : овладение техникой изонити ; изображение углов; моделирование с их использованием образов. К изображению окружностей в технике изонити следует приступать , когда у детей выработаются прочные навыки работы с углами. Работая над окружностями, дети должны постоянно упражняться и в выполнении углов. Полезно предложить им рисунки, в которых сочетаются углы и окружности.

На лицевой стороне нити пересекутся, а на изнаночной будут одни стежки : по левой стороне стежки пойдут снизу вверх, а по правой спустятся вниз.

Величина вышитого круга зависит от длины хорды-линии между двумя точками : чем короче хорда, тем больше внутренний круг. Заданное в начале работы число отверстий надо запомнить, что бы потом, когда надо будет заменить нитку, по заданному числу восстановить ее.

Дуги и спирали рисуем на изнаночной стороне от руки, деления наносим от руки (на глазок, стараясь, чтобы расстояния между делениями были одинаковы. Принцип вышивания дуг и спиралей такой же, как у окружностей.

Методика работы с детьми. Прежде чем приступить к работе с изонитью , необходимо заинтересовать детей этим видом прикладного искусства. Возраст детей- 6-7 лет. Можно проводить индивидуальные занятия или подгруппой по 5-6 человек, один раз в неделю.

Не забывайте хвалить ребенка даже за самый незначительный успех, старайтесь вселить в него уверенность, в тоже время ненавязчиво приучайте его к аккуратности, старательности, терпению, усидчивости.

Темы для занятий

Раздел 1. Углы

Крыша дома

Морковка

Закладка

Узор на полосе

Прямые углы

Шапочка-колпак

Телевизионная башня

Кленовый лист

Снежинка

Раздел 2. Окружности

Снеговик

Узор из углов и окружности

Узор в круге

Одуванчики

Перо жар-птицы

В начале и в конце учебного года в подготовительной группе МБДОУ№17 диагностировались дети, посещающие кружок «Изонить » .

При диагностике мы оценивали : как ребенок научился выполнять разметку, правильно – ли работает шилом, как отмеряет нить, вставляет нитку в ушко иголки, отсчитывает отверстия, выполняет последовательность вышивки, закрепляет нить, дорисовывает фломастером .

Использованные ресурсы.

Изонить – одна из форм инновационных технологий в дошкольном образовании. Эта технология решает многие задачи поставленные в аспекте реализации ФГОС ДО.

Спасибо за внимание!

презентация к уроку

Слайд 1. Вышивка по картону. Изонить.

Учитель технологии Лежнева Татьяна Геннадьевна

Слайд 2.

Цели:

Научить приему нового вида художественной деятельности: прошивать угол, окружность, работать с трафаретом, подбирать цвет к фону. Владение иглой, ножницами.

Закрепить полученные ранее знания о геометрических фигурах, счете.

Развивать умение подбирать контрастные цвета, оттеняющие друг – друга. Абстрактное мышление, обучить плоскостному моделированию. Мелкую моторику пальцев рук. Сенсорное восприятие, глазомер, логическое мышление, воображение. Художественные способности, эстетический вкус.

Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность.

Оборудование: образцы рисунков, выполненных приемом изонить с заполненными окружностями. Швейные иглы с широким ушком; ножницы; большая игла; линейка; карандаш; циркуль. Цветные нитки (обычные швейные нитки, мулине или ирис); набор цветного картона; кусок пенопласта. Схемы прошивания углов. Презентация к уроку.

Ход урока.

Организационный момент.

1. Вступительная часть.

Все виды декоративного – прикладного искусства хороши.
Это занятие для рук умелых и для души.
Вышивание требует особого терпения,
Навыков и способов его овладения:
Как место рабочее организовать,
Рисунок как правильно копировать,
Как эстетично цвет ниток подобрать,
Как в изделии гармонию создать.
Итак, искусству вышивания будем учиться,
Мы помним: в нашей жизни все пригодится.

2. Основная часть. Введение в новую тему.

Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с такими понятиями как нитяная графика или изонить.

Слайд 3. Впервые ниточный дизайн появился в Англии в XVI в. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в деревянные дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. Получались ажурные изделия для украшения жилища. Любители вышивания упростили эту технику. Они отказались от гвоздей и деревянной основы, заменив их иглой и цветным картоном (или бархатной бумагой). И появилась новая техника рукоделия – нитяная графика – изонить – изображение нитью.

Учитель. Каким образом она получается?

Дети. В картоне или другой основе прокладывают дырки, через них прошивают нитки, и получается ажурное изображение.

Слайд 4. Учитель. В качестве основания используют картон, еще можно использовать бархатную бумагу или плотную бумагу.

Слайд 5. В работе используют обычные нитки мулине или ирис, а также иглы, ножницы, циркуль, линейка и карандаш.

Слайд 6 . Для начала мы повторим с вами технику безопасности для ручных работ.

Учитель. Теперь приступим к работе (обучающая практическая часть). Начнем с разметки угла.

Слайд 7.

Рис. 1 (угол)

Во-первых – надо начертить на изнаночной стороне картона любой, к примеру, острый угол.

Во-вторых – надо стороны угла разделить на равное количество одинаковых отрезков по 5 мм или 1 см, а можно на глаз.

В-третьих на изнаночной стороне карандашом надо обозначить каждую точку, присвоив ей номер: вершина угла – точка 1, первая точка от точки 1 на нижней стороне угла – точка 2, затем 3, 4 и так далее до 9. На верхней стороне угла крайняя точка – точка 1, потом 2, 3 и так далее до 8.

Последняя операция при разметке – проколоть дырочки в картоне в местах пересечения линии стороны угла и отметки деления.

Учитель . Какие меры предосторожности надо предпринять?

Дети. Надо подложить пенопласт и проколоть дырочки шилом или иголкой, соблюдая технику безопасности.

Учитель . На что надо обратить внимание?

Дети. Нумерация точек на верхней стороне – от края к вершине, на нижней стороне – от вершины угла к краю.

Учитель. Что нарисовано на рисунках?

Дети. Узоры в круге. Разметка круга и его заполнение.

Учитель показывает на доске план разметки:

1.на изнаночной стороне картона по циркулю или трафарету начертите окружность:

2.разделите ее на 16 равных частей (24, 32);

3.положив картон на пенопласт, шилом проколите отверстие по разметке;

4.стрелкой укажите направление прошивания и пронумеруйте отверстия; вденьте нитку в иголку и сделайте узелок;

5.прошивание окружности.

Слайд 8.

Дети выполняют разметку окружности.

Рис. 2 (окружность)

Упражнение для глаз “Рисуй глазами треугольник ”.

Учитель. Перед началом вденьте нитку в иголку и завяжите узелок. Введите иголку с ниткой с изнанки в точку 1 и заполните окружность по схеме:

· стежок между точками 1 и 6 по лицевой стороне,

· по изнаночной стороне стежок между точками 6 и 7;

· большой стежок между точками 7 и 2 по лицевой стороне;

· затем по лицевой стороне большой стежок между точками 3 и 8;

· по изнанке стежок между точками 8 и 9;

· по лицевой стороне большой стежок между точками 9 и; и так далее.

Слайд 9. При правильном выполнении задания на лицевой стороне рисунок напоминает звезду, а на изнаночной – повторяет линию окружности.

Прошивание окружности хордами разной длины.

Учитель . Одну и ту окружность можно прошить стежками разной длины. Чем длиннее стежок, тем более заполненной получается окружность.

Сейчас вы вместе с соседом по парте разметите два одинаковых круга. Заполнять их будете разными хордами.

Дети различают один круг по первому способу, второй – по второму.

Учитель. У первого круга иголку с ниткой из точки 1 будете вкалывать по лицевой стороне в точку 4, то есть через две дырочки (стежок 1–4) и так далее.

У второго круга стежок будет 1–7, то есть будете прокалывать через шесть дырочек.

Как изменился рисунок заполнения в зависимости от длины хорды или нашего стежка при остальных одинаковых условиях?

Дети. Чем длиннее хорда, тем меньше незаполненное отверстие в середине круга.

Учитель . А если хорда равна диаметру?

Дети. Тогда внутри круга не будет пустого, незаполненного места.

Окружности, так же как и углы, можно прошивать нитками одного цвета, а можно его менять.

Слайд 10-11 . Для составления композиции недостаточно только углов и окружностей, поэтому нужно научиться прошивать другие фигуры, которые наиболее часто встречаются в работе.

Овалы, спирали, завитки и дуги прошиваются по тем же правилам, что и окружности.

Физкультминутка.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Лавренко Тамара Михайловна Презентация мастер-класса педагога дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г.Ейск

Что такое изонить? Это изображение нитью! «Нитяная графика» - это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определенном порядке. Изонить также иногда называют изографика или вышивка по картону.

Нитяная графика как вид искусства впервые появился в Англии. Английские ткачи вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

В настоящее время искусство нитяной графики находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.

С помощью техники изонити можно создавать великолепные большие декоративные панно, натюрморты, пейзажи, орнаменты, открытки, закладки и многое другое.

Цель: выполнение панно в технике изонить Задачи: обучающие: - познакомить с историей возникновения техники изонить - научить различать толщину ниток, владеть иголкой, ниткой, работать с шаблоном, ножницами и др. инструментами развивающие: - развивать цветовое восприятие: понятие о холодных и теплых тонах, научить подбирать цвет к фону; различать изнаночную и лицевую сторону изделия, развивать умение подбирать контрастные цвета, отделяющие друг друга; воспитательные: - воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, усидчивость, терпение, внимательность, старание.

Панно «Цветочек» На мастер-классе я научу участников выполнять некоторые приемы изонити, вышивая панно с цветком

Материалы: - нитки швейные разного цвета - иголка с большим ушком и игольница - картон разного цвета 21*14 см - ножницы - скотч или скрепки - большая игла, закрепленная пробкой или канцелярские кнопки - пенопласт 22*16 см в качестве подложки рисунок - схема панно с изображением цветка

Схему панно я приготовила заранее

Вышивать мы будем на цветном картоне Положим картон на пенопласт Сверху приложим схему панно. Начнем прокалывание большой иглой или канцелярскими гвоздиками по рисунку.

Прошивание панно начнем с цветка, который имеет форму окружности. Рассмотрим плакат «Прошивание окружности» Основное правило изонити: на лицевой стороне прошиваем длинными стежками, на изнаночной всегда получаются только короткие стежки - протяжки Прошивание ведут в соответствии с общим порядком действий: - на конце нитки завязывают узел и выводят иголку с ниткой с изнаночной на лицевую сторону в точке 1; - делают большой стежок, вкалывая иголку в точке 2; - по изнаночной стороне делают протяжку к точке 3; - по лицевой стороне делают большой стежок к точке 4. Так продолжают до полного заполнения окружности, чтобы из каждой дырочки выходило по две нитки. На лицевой стороне образуется рисунок в виде звезды, а на изнаночной – короткие протяжки по окружности

Перевернем картон на изнаночную сторону. Рассмотрим обратную сторону панно. Цветок у нас имеет форму окружности На рисунке я обозначила точку №1 и точку №11 и стрелочкой показала направление шитья. Вставим иглу с ниткой в точку №1 и протянем ее на лицевую сторону.

Перевернем работу на лицевую сторону. На лицевой стороне от 1 точки отсчитаем 11 точку и вставим иглу, перетянем ее на изнаночную сторону. Делаем короткий стежок, втыкая иглу в 12 точку. Переворачиваем на лицевую сторону.

Из 12 точки делаем большой стежок в точку 2.

Таким образом прошиваем всю окружность

На панно с изнаночной стороны воткнем иглу в точку 1 Она обозначена на схеме. На лицевой стороне делаем длинный стежок, втыкая иглу в 7 точку. Таким образом прошиваем левый листик. Стебель в центре прошивается из 1 точки в 6. Правый листик шьется из 1 точки в 6.

Теперь прошьем рамочку на панно, которая представлена в форме 4 углов. Рассмотрим плакат «Прошивание углов». Физминутка Чтоб красиво вышивать Надо пальцы нам размять. Кулаки все крепко сжали И немного подержали. Подержали и разжали. Мне ладошки показали. Пальчики в замок сцепили, Вправо, влево покрутили. Кисти вниз, потом подняли. Так недолго помахали. Каждый пальчик на руке Помассировать в руке. Пальцы в кулачки сомкнули, Кисти рук слегка стряхнули. Трём ладони, милый друг, Закрывая пальцы рук. Вот ладошки встретились, А теперь разъехались. Закрываем в кулачки Друг за другом пальчики. Пальцы вытянули дружно, А теперь сцепить их нужно. Иголку с ниточкой возьмем И опять мы шить начнем.

Первый угол на нашем панно начнем прошивать из крайней точки 1 на одном конце угла в точку 2 от центра угла на другом конце. Таким образом прошьем все 4 угла.


Презентация "Техника изонити для дошкольников"

Изонить – техника рукоделия, имеющая несколько названий: нитяная графика, ниточный дизайн, вышивание по картону и т.п.

В других странах техника изонити имеет разные названия. Например, в Англии, где родилось это искусство, существует термин Form-A-Lines – формы из линий.

Техника изонити подходит для любителей рукоделия любого возраста, даже для старших дошкольников. Она достаточно проста и увлекательна, но приучает к вниманию и тщательности, развивает тонкую моторику. При правильном обучении уже с первых занятий получаются красивые выпуклые узоры, и первые же работы выглядят привлекательно и художественно. Немаловажным достоинством для детей является то, что изображение выполняется достаточно быстро и обладает «возвратностью» - возможностью исправить работу на любой стадии, не повредив её.

История изонити ведет отсчёт из Англии XVII века. Именно в то время английскими ткачами была изобретена техника украшения настенных панно переплетающимися нитями.

В деревянные дощечки в геометрическом порядке вбивались мелкие гвозди, и на них определенным образом натягивались нити. Нити образовывали сложные узоры, похожие на кружева. Эти изделия использовалось для украшения помещений; возможно, эти рисунки были также эскизами для будущих узоров на тканях.

Всплеск интереса к технике изонити в ХХ веке связывается с именем Эрики Фортгенс (Нидерланды) . Голландская рукодельница-художница в 90-х годах прошлого века издала книгу с инструкциями по изготовлению открыток в технике изонити и схемами рисунков.

В Америке с ниточным дизайном знакомят учащихся в некоторых школах. Ряд оригинальных работ можно увидеть в музеях. Картины продаются в магазинах, как в готовом виде, так и в виде наборов типа "сделай сам". В Швейцарии, например, можно купить изящные открытки (выполненные на плотной бумаге шелковыми нитками) на благотворительных распродажах при монастырях.

Дальнейшая история изонити вновь возвращает нас в Великобританию, где в самом конце прошлого столетия (1998) стали выпускать вышитые открытки. Изонить и сейчас активно включается в технику скрапбукинга (оформление семейных альбомов) , изготовление книжных закладок и другие дизайнерские «придумки» .

Известно имя уральской художницы Людмилы Сашко. В 1984 г., она, выпускница художественно-графического факультета Магнитогорского педагогического института, изобрела на основе изонити технику под названием «хордовый стежок» и в этой технике создала десятки необычных картин – настоящих произведений искусства. Стала заслуженным учителем России, дипломантом и лауреатом Всероссийских выставок «Вышитая картина» .

Математика

  • Понятие о разных углах, о сторонах угла, их длине.
  • Понятие об окружности, хорде разной длины и её направлении.
  • Упражнение в количественном и порядковом счёте.
  • Понятие о независимости количества предметов от расстояния между ними.
  • Понятие: результат количественного счёта не зависит от начала отсчёта и направления счёта.
  • Закрепление направлений: вверху, внизу, слева, справа.
  • Понятие о середине, центре, вершине, крае.